Адаптационная группа

Уважаемые родители!

Ваши дети еще не посещают учреждение дошкольного образованияВы заинтересованы в гармоничном развитии своего ребенка, заботитесь об успешной адаптации малыша к детскому коллективу?  Тогда мы рады видеть вас  в ГУО «Детский сад №5 г.Щучина».

Детский сад — это очень важный и ответственный шаг в жизни малышей. Процесс перехода из домашней обстановки «болезненно» переживается ребёнком. С целью успешной адаптации детей к   учреждению дошкольного образования  функционирует группа кратковременного пребывания (адаптационная) на бесплатной основе. Обучение и воспитание детей до 3-х лет осуществляется по учебной программе дошкольного образования. В адаптационной группе обеспечено сопровождение детей учителем-дефектологом, музыкальным руководителем,  руководителем физвоспитания.

Цель работы группы: Содействие развитию и социализации детей раннего возраста, подготовка детей и родителей к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию  в учреждении дошкольного образования;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Посещая адаптационную группу, Вы  сможете познакомиться с педагогами, игровыми помещениями сада, принять с ребёнком участие в развивающих, музыкальных и физкультурных занятиях.

Для  зачисления  необходимо:

1.  Заявление    родителей  о  зачислении  в  группу;
  2.  Договор  с  родителями  об  оказании  дополнительных  образовательных  услуг;
  3.  Справка  о  состоянии  здоровья  ребёнка.

Если Вы заинтересованы в гармоничном развитии своего ребенка, заботитесь об успешной адаптации малыша к детскому коллективу, приходите к нам в ГУО «Детский сад №5 г.Щучина» и доверьте воспитание и обучение Вашего малыша опытным педагогам. Очень важно, чтобы с раннего возраста рядом с ребёнком находился добрый, любящий, внимательный и квалифицированный педагог.

Если вашему малышу до 3-х лет, то наши педагоги с радостью встретят его в

АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Цель работы группы – ранняя социализация детей, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям учреждения дошкольного образования и повышение педагогической компетентности родителей.

Задачи:

- знакомить детей и их родителей с жизнедеятельностью учреждения дошкольного образования;

-способствовать выработке адаптивного стиля поведения у ребенка, устранение беспокойства, тревожности, неуверенности в себе;

- формировать у детей стойкий интерес к общению со взрослыми и сверстниками;

- приобщать детей и их родителей к специально организованному образовательному процессу;

- обучать родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком.

Мы гарантируем Вам:

- комплексное сопровождение социальной адаптации ребёнка педагогами и специалистами учреждения дошкольного образования;

- организацию образовательного процесса  с учётом уровня развития малыша;

- удовлетворение первичных интересов в игровой, художественно-речевой, театральной, музыкальной, изобразительной, физкультурно-оздоровительной деятельности.

Комфортная адаптивная среда в группе поможет Вашему малышу легко привыкнуть к новым условиям жизнедеятельности, а Вы, дорогие родители, сможете по мере необходимости находиться в группе вместе с вашим ребёнком в удобное для Вас время.

Подумайте! Вы ничего не теряете, а только приобретаете

радость общения малыша со сверстниками и опытными педагогами!

За время пребывания Ваш ребенок:

- станет более самостоятельным и уверенным;

- найдет свое место в коллективе сверстников;

- научится эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;

- познакомится с распорядком дня в учреждении дошкольного образования - обретет необходимые бытовые навыки.

Родители:

- познакомятся с алгоритмом адаптации к детскому саду;

- получат индивидуальные рекомендации педагогов и специалистов учреждения дошкольного образования по вопросам адаптации ребенка к детскому саду;

- познакомятся с распорядком дня в учреждении дошкольного образования;

- узнают психологические особенности своего ребенка как члена детского коллектива.

Адаптационная группа функционирует на бесплатной основе

по вторникам и четвергам

с 9.00 до 11.00 часов